Training

Wir bieten euch die Möglichkeit bis zu 3 mal kostenlos mitzuspielen/-trainieren, anschließend ist eine Vereinsmitgliedschaft notwendig (siehe Downloads).
Die Halle darf nur mit geeigneten Hallenschuhen betreten werden. Schläger können zum Ausprobieren geliehen werden, Bälle müssen selbst gestellt werden (sie können als Mitglied im HT 6 gekauft werden).

Bitte beachtet zusätzlich:

Montags haben wir bis 20.30Uhr nur zwei Hallenteile, danach fünf Hallenteile! Falls ihr montags nur zum freien Spiel kommen wollt, dann kommt am besten ab 20.30Uhr, da es vorher immer sehr voll ist.

Und ab 21.45Uhr muss angefangen werden abzubauen (dies bedeutet: Federn wegfegen und aufsaugen, Netze abbauen und Stangen wegtragen). Jedes Hallenteil wird bitte von Spielern aufgeräumt, die dort gespielt haben, zusammen ist dies in wenigen Minuten erledigt

Trainingszeiten

Mannschaftsspieler (Senioren)

  • Montag HT6 19:00-20:30 Uhr Freies Spiel (BSZ-Halle)
  • Montag HT6 20:30-21:45 Uhr Fortgeschrittenen Training mit Chris (BSZ-Halle)
  • Montag HT5 20:30-21:45 Uhr Freies Spiel (BSZ-Halle)
  • Mittwoch HT6 19:00-21:45 Uhr Mannschaftstraining mit Christian (BSZ-Halle)
  • Mittwoch HT5 19:00-21:45 Uhr Freies Spiel (BSZ-Halle)
  • Freitag HT6 19:00-21:45 Uhr Freies Spiel (BSZ-Halle)

Hobby (Senioren)

  • Montag HT5 19:00-20:30 Uhr Anfängertraining (BSZ-Halle)
  • Montag HT2-4 20:30-21:45 Uhr Freies Spiel (BSZ-Halle)
  • Mittwoch HT4 19:00-21:45 Uhr Freies Spiel (BSZ-Halle)
  • Donnerstag 20:00-22:00 Uhr Freies Spiel (EKS-Halle)
  • Freitag HT4-5 19:00-21:45 Uhr Freies Spiel (BSZ-Halle)

Jugend

  • Montag HT5-6 17:30-19:00 Uhr Training (BSZ-Halle)
  • Mittwoch HT5-6 17:30-19:00 Uhr Training (BSZ-Halle)
  • Freitag HT5-6 17:30-19:00 Uhr Training (BSZ-Halle)
  • Samstag 14:00-17:00 Uhr Fördertraining (EKS-Halle)

HT = Hallenteil

Trainer

Christian Roth
Trainer (A-Lizenz)
Jugend- & Mannschaftstraining Mittwoch
Christopher Budesheim
Trainer (B-Lizenz)
Mannschaftstraining Montag
Hossein "Tom" Rabighomi
Trainer (C-Lizenz)
Jugendtraining Montag, Mittwoch & Freitag
Dietmar Kirchner
Trainer
Jugend- & Anfängertraining Montag
Caide Wang
Trainer
Jugendtraining Freitag
Lukas Thorand
Trainer
Jugendtraining Montag & Freitag

 Hallen

 

Halle 1: Sporthalle im Bürgerpark (BSZ-Halle)

  • Alsfelder Straße 29, 64289 Darmstadt
  • 6 Hallenteile, 18 Felder
  • Straßenbahnlinie 4 und 5, Haltestelle Nordbad

Halle 2: Kasinohalle

  • Kasinostraße 42, 64293 Darmstadt
  • 4 Hallenteile, 12 Felder
  • Straßenbahnlinie 3, Haltestelle Rhein-/Neckarstraße.

Halle 3: Erich-Kästner-Schule (EKS-Halle)

  • Wickopweg 2, 64289 Darmstadt-Kranichstein
  • 1 Hallenteil, 4 Felder
  • Straßenbahnlinie 4 und 5, Haltestelle Gruberstrasse + 5min Fußweg
  • Buslinie H, Haltestelle Kesselhutweg + 5min Fußweg